ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА-2022"

30.06.2022

Воспитание ребенка —не только великая радость, но и огромная ответственность и колоссальный труд.  В процессе воспитания между детьми и взрослыми, родителями и педагогами часто возникают конфликтные ситуации, и если их не решать, то в дальнейшем они могут перейти во взаимное непонимание и перерасти в серьезные проблемы. Не каждый из нас обладает педагогическим потенциалом, житейской мудростью и опытом. Не справляясь с детскими капризами и истериками некоторые применяют в воспитании ребенка инструменты насилия: физическая сила, оскорбление, унижение, игнорирование, запреты и другие действия, направленные на разрушение и подавление личности человека. Другие наоборот практикуют вседозволенность, где ребенок не понимает, что хорошо, а что плохо. И чтобы маленькие конфликтные ситуации не переросли в «поле боя», мы не только обращаемся за советами к психологам, более опытным педагогам, но и ищем разные формы и средства решения актуальных проблем воспитания.

И мы нашли такую форму. Форум — театр- это неоценимый помощник в работе с родителями, в поддержке педагога, и в воспитании ребенка, и замечательный инструмент для развития личности, и проработки социально-значимых проблем. Форум-театр – это хороший способ найти ответы на важные и сложные вопросы, не просто абстрактно представить конфликтную ситуации, а проиграть влияние от того или иного поведения и получить разные перспективы, чтобы в будущем принять более объективное решение.

И так, давайте знакомиться!! Впервые увидев словосочетание форум театр, мы задались вопросом, что это? Театр? Форум?

Да это форум, так как в процессе мы решаем социально значимые, воспитательные и образовательные задачи, обсуждая педагогические ситуации с сообществом педагогов, родителей и с детьми.Хочу такой сайт

Это действительно театр! Причем социальный, но, чтобы играть в нем не нужно быть актером, но необходимо думать и чувствовать. Здесь нет сцены, зрители также становятся участниками всего происходящего. Спектакль форум-театра предлагает взять реальную историю из жизни, рассмотреть ее с разных сторон и найти варианты решения. Как справиться с детскими капризами и истериками? Как реагировать на драку и детскую агрессию? Как отучить ребенка кусаться и забирать игрушки? Как родителям и педагогам научиться друг друга понимать и слышать?

На эти и другие вопросы форум-театр нет не отвечает, но помогает найти ответы. А теперь самая главная новость о форум – театре!!!! Вы можете его сделать сами.

1.      Находим тему, историю, сюжет из жизни, конфликтную или педагогическую ситуацию.

Тему для форум спектакля мы ищем и собираем вместе с педагогами и родителями. Сюжет спектакля это повседневные ситуации с каждой из которых мы сталкиваемся или можем столкнуться. Ребенок проявляет агрессию в общении со сверстниками и взрослыми, родитель не слышит и не видит проблемы, педагог действует интуитивно и не справляется со сложившейся ситуацией. Значит решаем эту проблему вместе, здесь и сейчас. Иначе в школе, в подростковом возрасте может уже быть поздно.

Когда сюжет создан и роли распределены, каждый из исполнителей прорабатывает своего персонажа — придумывает его бэкграунд и историю.

В рамках подготовки спектакля исполнители проживают свое отношение к непростой теме, которую они выбрали, в том числе вспоминают личные истории и делятся своими чувствами по отношению к ним. Во время форум театра зритель имеет возможность выйти на сцену и попробовать вести себя по-другому, то есть перепрожить ситуацию и что-то в ней изменить.

Во время показа форум-спектакля ведущий выступает в роли Джокера. Это и ведущий, и постановщик, и персонаж без роли. Он много присутствует на сцене (иногда незаметно) и организует диалог со зрительным залом.

Во время форум театра проводимого с детьми, где главным героем был ребенок, который всех детей бьет и обижает, один из зрителей-ребенок предложил выучить этому герою стихотворение что такое хорошо и что такое плохо. Нам это предложение понравилось и мы его сейчас практикуем, не говорим что нельзя драться, учим с ним стихотворение и разбираем, как он понимает что хорошо, а что плохо. И маленькие но результаты уже есть.

Форум-театр не снабжает четкими инструкциями, как вести себя в той или иной ситуации. Одного правильного ответа не может быть. Вместо этого и исполнители, и зрители форум-спектакля получают гораздо больше: палитру взглядов на одну и ту же проблему, прожитый личный опыт в безопасном театральном пространстве и возможность выбирать, как себя вести, если такая ситуация произойдет в их жизни.

Поразительно, как часто мы говорим о проблемах с детьми в терминах войны: Как нам c этим бороться. Я е могу с ним справиться. Словно ребенок противник в схватке и вопрос, кто кого одолеет. Надо с ним построже, вы его избаловали – это обычно педагоги. У психологов другой подход- не говорите так это травма на всю жизнь и так далее.

С кем воюем. Зачем? Даже если по - вашему ребенок, совершил что - то страшное, всему есть причины и объяснения. И пока не поздно нужно как можно раньше, нужно и нам взрослым самим и помочь в этом ребенку не свернуть с верного пути.

Если вы разделяете идеологию форум-театра, и готовы использовать технологию создания форум-спектакля, познакомьтесь с нашей практикой и мы желаем вам удачи!