Создание макета из кубиков "История памятника Уральского добровольческого танкового корпуса"

10.10.2022

IMG-20221027-WA0047.jpgВоспитатель Безрукова Татьяна Валерьевна вместе с воспитанниками старшей группы посмотрели документальный фильм о памятнике "Уральскому танковому добровольческому корпусу". Узнали, что боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса от Орла до Праги составил свыше 5500 км, из них с боями – 2000 км.
За два года участия в Великой Отечественной войне УДТК освободил сотни городов и тысячи населённых пунктов. За умелые боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарность.

Корпус награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 37 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник М.Г. Фомичёв был удостоен этого высокого звания дважды

Памятник состоит из бронзовых фигур танкиста и рабочего на высоком гранитном постаменте. Воспитанники под руководством Татьяны Валерьевны нарисовали фигуры танкиста и рабочего. Далее началась подготовка постамента. Его ребята вместе с воспитателем построили на занятии по конструированию.Хочу такой сайт

Дома родители вместе с детьми создавали макеты битвы и наступлений с участием Уральского добровольческого танкового корпуса.